活動案内

平成29年度 小松商工会議所青年部 事業報告書


 日 時 内 容 人 数 
4月17日(月) 理事会 14名
4月24日(月) 総会・懇親会(一浪) 30名
5月16日(火) 理事会 17名
5月29日(月) 石川県商工会議所青年部連合会
平成28年度第7回役員会・第1回役員会・総会・会員大会
(加賀市:山代温泉 瑠璃光)
8名
6月3日(土) 北陸信越ブロック商工会議所青年部連合会
第1回役員会・定時総会・会長会議
(新潟県燕市:燕市吉田産業会館)
3名
6月14日(水) 理事会 16名
6月27日(火) 燕商工会議所青年部との懇談会 5名
6月29日(木) 例会・講演会
テーマ 「北陸ダントツのこまつ」
講 師 小松市長 和田 愼司氏
(ホテルサンルート小松)
24名
7月12日(水) 石川県商工会議所青年部連合会 第2回役員会
(七尾市:和倉温泉 加賀屋姉妹館あえの風)
4名
7月12日(火) ネットワーク委員会 9名
7月14日(金) 理事会 16名
7月24日(月) 例会・会員講師セミナー
テーマ 「最新IT技術の紹介と私たちへの関連」
講 師 潟_イモール 取締役副社長 大杉 謙太氏
18名
7月30日(日) 第12回夏休み体験教室・会員親睦交流事業(前川排水機場) 14名
8月2日(火) こまつピザ試作会 6名
8月6日(日) コマツ粟津工場開放デーこまつピザ販売(コマツ粟津工場) 7名
8月19日(土)
〜20日(日)
第1回小松勧進帳高校野球交流試合 こまつピザ販売
(弁慶スタジアム)
10名
8月31日(木) 理事会 14名
9月6日(水) 石川県商工会議所青年部連合会 第3回役員会・臨時総会
(輪島市:輪島商工会議所)
4名
9月15日(金) 北陸信越ブロック商工会議所青年部連合会
第2回役員会・臨時総会・会長会議
(新潟県燕市:燕三条地場産業振興センター)
3名
9月16日(土)
〜17日(日)
日本商工会議所青年部 第37回北陸信越ブロック大会燕大会
(新潟県燕市:燕三条地場産業振興センター 他)
5名
9月16日(土) こまつ乗り物動物園 こまつピザ販売(こまつドーム) 5名
9月20日(水) 理事会・例会 14名
9月23日(金)
〜24日(土)
商工会議所青年部 第15回全国サッカー大会「いしかわ七尾大会」
(七尾市:和倉温泉 加賀屋姉妹館あえの風 他)
9名
10月7日(土) どんどんまつりあんどん行列・どんどん小松輪踊り
(小松天満宮〜JR小松駅)
8名
10月8日(日) どんどんまつりこまつピザ販売(JR小松駅) 11名
10月14日(土) スマイル木場潟2017KomatsuPizza販売(木場潟公園) 6名
10月15日(日) 例会・第16回どんどんまつり子ども将棋大会(参加者50名)
(小松市公会堂)
11名
10月31日(火) 理事会・臨時総会(一浪) 25名
11月12日(日) 能美・小松青年友好3団体親睦ゴルフコンペ
(アイランドゴルフガーデン加賀)
18名
11月15日(水) 石川県商工会議所青年部連合会 第4回役員会
(輪島市:輪島商工会議所)
3名
11月29日(水) 理事会 16名
12月1日(金)
〜2日(土)
日本商工会議所青年部第35回全国会長研修会
「神話の郷 出雲の國ご縁会議」(島根県出雲市:出雲市民会館 他)
4名
12月20日(水) 理事会 11名
平成30年
1月4日(水)
小松商工会議所新春懇談会(ホテルサンルート小松) 8名
1月14日(日) 小松青年会議所新年互礼会(ホテルサンルート小松) 1名
1月17日(水) 石川県商工会議所青年部連合会 第5回役員会
(輪島市:輪島商工会議所)
4名
1月23日(火) 北陸信越ブロック商工会議所青年部連合会
第3回役員会・平成30年度第1回役員予定者会議・未来創造会議
(加賀市:ホテルアローレ)
2名
1月24日(水) 理事会 13名
2月7日(水) 臨時総会・新年懇親会(丸屋楼) 14名
2月16日(金)
〜17日(土)
日本商工会議所青年部第37回全国大会「岐阜かかみがはら大会」
(岐阜県各務原市:各務原市民会館 他)
3名
2月16日(金) 卒会会員を送る会(愛知県名古屋市) 10名
3月8日(木) 平成35年度全国大会に向けた交流会(金沢市) 1名
3月20日(火) 第6回役員会・平成30年度役員予定者会議・研修会
(七尾市:七尾商工会議所)
3名
3月22日(木) 理事会・平成30年度役員予定者会議 14名
3月23日(金) 北陸信越ブロック商工会議所青年部連合会
平成30年度第2回役員予定者会議・第4回役員会・臨時総会・会長会議 
(新潟県燕市:萬会館)
3名


平成28年度 小松商工会議所青年部 事業報告書


日 時内   容人 数
4月19日(火)理事会16名
4月27日(水)総会・懇親会(一浪)37名
5月12日(木)理事会17名
5月19日(木)石川県商工会議所青年部連合会
平成27年度第7回役員会・第1回役員会・総会・会員大会
(ホテルサンルート小松)
26名
6月4日(土)北陸信越ブロック商工会議所青年部連合会
第1回役員会・定時総会・会長会議
(富山県富山市:富山商工会議所)
2名
6月22日(水)理事会17名
同日例会・懇親会 視察・研修事業:会員講師セミナー
講師 税理士法人北陸合同会計事務所
代表社員・税理士 前口 剛氏
23名
7月1日(金)
〜3日(日)
商工会議所青年部 第14回全国サッカー大会「長井大会」
(山形県長井市:長井市置賜生涯学習プラザ 他)
2名
7月13日(水)理事会15名
7月15日(金)石川県商工会議所青年部連合会 第2回役員会
(金沢市:石川県地場産業振興センター)
6名
7月20日(水)総務広報事業:KomatsuPizza試作会6名
7月28日(木)砺波商工会議所青年部創立五十周年記念講演会
(富山県砺波市:砺波商工会議所)
7名
8月1日(月)ネットワーク委員会8名
8月21日(日)例会 ネットワーク事業:会員親睦交流事業(ふれあい健康広場)11名
8月28日(日)ネットワーク事業:親子釣り教室(前川排水機場)9名
9月7日(水)理事会15名
9月10日(土)日本商工会議所青年部 第36回北陸信越ブロック大会富山大会
記念式典・記念講演・大懇親会・エクスカーション
(富山県富山市:富山国際会議場大手町フォーラム 他)
8名
9月14日(水)石川県商工会議所青年部連合会 第3回役員会・臨時総会
(加賀市:加賀商工会議所)
6名
9月22日(木)総務広報事業:こまつ乗り物動物園KomatsuPizza販売(こまつドーム)12名
9月24日(土)視察・研修委員会13名
10月2日(土)信州中野商工会議所青年部創立五十周年記念式典
(長野県中野市:信州中野商工会議所)
2名
10月8日(土)どんどんまつりあんどん行列(天満宮〜小松駅)10名
10月9日(日)どんどんまつりKomatsuPizza・ぱんだ焼き販売(小松駅西口広場)15名
同日どんどんまつり子どもクイズラリー(参加者43名)(小松駅周辺)15名
同日どんどん小松輪踊り(小松駅前)11名
10月18日(日)例会・第15回どんどんまつり子ども将棋大会(参加者55名)
(小松市公会堂)
13名
11月9日(金)理事会12名
11月11日(金)輪島商工会議所青年部創立三十五周年記念大会
(輪島市:輪島商工会議所)
1名
11月14日(月)石川県商工会議所青年部連合会 第4回役員会
(白山市:白山商工会議所)
6名
11月16日(水)視察・研修事業:福井方面企業視察(福井県)13名
11月25日(金)
〜26日(土)
日本商工会議所青年部第34回全国会長研修会「かこがわ会議」
(兵庫県加古川市:加古川市立総合体育館 他)
5名
11月30日(水)臨時総会・懇親会(かたやま緑花苑)19名
12月6日(火)七尾商工会議所青年部創立三十周年記念式典(七尾市:加賀屋)2名
12月19日(月)理事会13名
平成29年
1月4日(水)
小松商工会議所新春懇談会(ホテルサンルート小松)10名
1月15日(日)小松青年会議所新年互礼会(ホテルサンルート小松)1名
1月21日(土)石川県商工会議所青年部連合会 第5回役員会
研修活動事業:
講演「地域とともに歩む中小企業・小規模事業者の未来とその役割」
講師 参議院議員 宮本 周司氏(ホテルサンルート小松)
19名
1月25日(水)北陸信越ブロック商工会議所青年部連合会
平成29年度役員予定者会議・未来創造会議
(長野県下諏訪町:下諏訪商工会議所)
2名
2月8日(水)理事会17名
同日新年懇親会(丸屋楼)27名
2月24日(金)
〜25日(土)
日本商工会議所青年部第36回全国大会「北海道いわみざわ大会」
(北海道岩見沢市:岩見沢市民会館 他)
7名
3月2日(木)石川県商工会議所青年部連合会 臨時正副会長会議
(白山市:白山商工会議所)
2名
3月17日(金)平成29年度役員予定者会議9名
3月21日(火)石川県商工会議所青年部連合会
第6回役員会・平成29年度役員予定者会議・研修会
(加賀市:加賀商工会議所)
6名
3月22日(水)小松商工会議所会頭との意見交換会5名
3月29日(水)例会・卒会会員を送る会(粟津温泉のとや)18名


平成27年度 小松商工会議所青年部 事業報告書


日 時 内   容 人 数
4月15日(水) 理事会 12名
4月17日(金) 日本商工会議所青年部 第242回役員会・会長激励会
(栃木県宇都宮市:栃木県総合文化センター 他)
1名
4月23日(木) 加賀商工会議所青年部 平成27年度通常総会(加賀市:ホテルアローレ) 1名
4月24日(金) 持ち回り理事会 14名
4月28日(火) 総会・懇親会(一浪) 31名
5月9日(土) 富山県商工会議所青年部連合会
平成27年度定時総会(富山県黒部市:パレス扇寿)
1名
5月11日(月) 第1回能美・小松青年経済3団体会議(能美市) 3名
5月14日(木) 石川県商工会議所青年部連合会 事務局会議 12名
5月20日(水) 石川県商工会議所青年部連合会
平成26年度第7回役員会・第1回役員会・総会・会員大会
(珠洲市:珠洲商工会議所)
15名
5月30日(土) 日本商工会議所青年部 日本ネットワーク委員会

日本商工会議所青年部会長との意見交換会(輪島市:輪島商工会議所)
北陸信越ブロック商工会議所青年部連合会
第1回役員会・定時総会・会長会議(輪島市:輪島商工会議所)
2名
3名
6月5日(金) 日本商工会議所青年部 第243回役員会(群馬県前橋市:前橋商工会議所) 1名
6月13日(土) 東海ブロック商工会議所青年部連合会
平成27年度第1回役員会・定時総会・会長会議
(愛知県岡崎市:岡崎市福祉会館)
1名
6月20日(土) 近畿ブロック商工会議所青年部連合会
平成27年度役員会・定期総会・会長懇談会・会長会議
(京都府城陽市:文化パルク城陽)
1名
6月24日(水) 持ち回り理事会 18名
6月27日(土) 日本青年会議所 第45回石川コンファレンスin羽咋「式典」(羽咋市) 1名
7月3日(金) 石川県商工会議所青年部連合会 事務局会議 8名
7月9日(木) 石川県商工会議所青年部連合会 第2回役員会 10名
7月15日(水) 第2回能美・小松青年経済3団体会議(能美市) 3名
7月17日(金)
〜18日(土)
日本商工会議所青年部 全国大会会場視察・第244回役員会
(岡山県岡山市:岡山プラザホテル)
1名
7月28日(火) 例会・懇親会 視察・研修事業:会員講師セミナー
講師 潟Vンシアリー・サービス 代表取締役 東 哲也氏
20名
7月24日(金) 北陸信越ブロック商工会議所青年部連合会
第5回親睦ゴルフコンペ(富山県富山市:八尾カントリークラブ)
5名
7月31日(金)
〜8月2日(日)
商工会議所青年部 第13回全国サッカー大会「鹿児島大会」
(鹿児島県鹿児島市:鹿児島サンロイヤルホテル 他)
3名
8月26日(水) 石川県商工会議所青年部連合会 事務局会議 12名
8月27日(木) 総務広報委員会 10名
9月3日(木) 石川県商工会議所青年部連合会 第3回役員会・臨時総会(こまつ芸術劇場うらら) 15名
9月5日(土) 日本商工会議所青年部 第28回東海ブロック大会伊賀上野大会
記念式典・記念講演・大懇親会(三重県伊賀市:伊賀市文化会館 他)
1名
9月29日(火) 理事会
総務広報委員会
17名
10名
10月3日(土) 日本商工会議所青年部 第35回関東ブロック大会とちぎ日光大会
記念式典(栃木県日光市:日光霧降アイスアリーナ)
1名
10月8日(木) 日本商工会議所青年部 第245回役員会(七尾市:加賀屋姉妹館あえの風) 1名
10月9日(金) 北陸信越ブロック商工会議所青年部連合会
第2回役員会・臨時総会・会長会議
北陸信越ブロック大会輪島大会前泊者懇親会(輪島市:輪島市文化会館)
2名
10月10日(土)
〜11日(日)
日本商工会議所青年部 第35回北陸信越ブロック大会輪島大会
分科会・記念式典・記念講演・大懇親会・エクスカーション
(輪島市:輪島市文化会館 他)
11名
10月11日(日) どんどんまつり子どもクイズラリー(参加者10名)(小松駅周辺)
どんどん小松輪踊り(小松駅前)
15名
11名
10月17日(土) 日本商工会議所青年部 第33回近畿ブロック大会わかやま大会
記念式典・基調講演(和歌山県和歌山市:和歌山ビッグホエール)
1名
10月18日(日) 例会:第14回どんどんまつり子ども将棋大会(参加者53名)(小松市公会堂) 15名
10月22日(木)
〜23日(金)
第47回全国商工会議所女性会連合会石川全国大会スタッフ協力
(金沢市:JR金沢駅 他)
7名
10月24日(土) 日本商工会議所青年部 第33回中国ブロック大会鳥取大会
記念式典・大懇親会(鳥取県鳥取市:とりぎん文化会館)
1名
11月4日(水) 石川県商工会議所青年部連合会 事務局会議 9名
11月7日(土) 石川県商工会議所青年部連合会 第4回役員会(こまつビジネス創造プラザ) 10名
11月11日(水) 視察・研修委員会 7名
11月12日(木)
〜13日(金)
日本商工会議所青年部 第246回役員会
(群馬県前橋市:前橋商工会議所)
1名
11月17日(火) 視察・研修事業:富山方面企業視察(富山県) 14名
11月13日(金)
〜14日(土)
日本商工会議所青年部第33回全国会長研修会「まえばし会議」
(群馬県前橋市:前橋商工会議所 他)
5名
12月15日(火) 第3回能美・小松青年経済3団体会議(粟津温泉) 6名
12月17日(木) 理事会 14名
平成28年
1月4日(月)
小松商工会議所新春懇談会(ホテルサンルート小松) 8名
1月10日(日) 小松青年会議所新年互礼会(ホテルサンルート小松) 1名
1月16日(土) 日本商工会議所青年部 第247回役員会
(宮崎県宮崎市:フェニックス・シーガイア・シェラトン・グランデ・オーシャンリゾート)
1名
1月19日(火) 石川県商工会議所青年部連合会 事務局会議 11名
1月27日(水) 北陸信越ブロック商工会議所青年部連合会
第3回役員会・平成28年度役員予定者会議(新潟県燕市:萬会館)
2名
1月30日(土) 石川県商工会議所青年部連合会 第5回役員会
研修活動事業:研修会「歴史に学ぶ現場のリーダーシップ」
講師 ジャイロ総合コンサルティング梶@取締役会長 大木 ヒロシ氏
(ホテルサンルート小松)
17名
2月4日(木) 新年懇親会(居酒屋かまど) 20名
2月6日(土) 能美市商工会青年部との交流会(能美市:辰口会館よろっさ) 4名
2月18日(木) 日本商工会議所青年部 第248回役員会(岡山県岡山市:ママカリフォーラム) 1名
2月19日(金)
〜20日(土)
日本商工会議所青年部第35回全国大会「吉備の国 おかやま大会」
(岡山県岡山市:ジップアリーナ岡山 他)
5名
3月9日(水) 石川県商工会議所青年部連合会 事務局会議
理事会
10名
16名
3月11日(金)
〜12日(土)
日本商工会議所青年部 第249回役員会等
(埼玉県さいたま市:大宮ソニックシティ 他)
1名
3月18日(金) 石川県商工会議所青年部連合会
第6回役員会・平成28年度役員予定者会議(加賀市:料亭山ぎし)
11名
3月23日(水) 例会・卒会会員を送る会(粟津演舞場、粟津温泉のとや) 27名
3月25日(金) 北陸信越ブロック商工会議所青年部連合会
第4回役員会・臨時総会・平成28年度第2回役員予定者会議
(輪島市:輪島商工会議所)
4名


平成26年度 小松商工会議所青年部 事業報告書


日 時 内   容 人 数
4月15日(火) 理事会 12名
4月30日(水) 総会・懇親会(一浪) 26名
5月17日(土) 北陸信越ブロック商工会議所青年部連合会
第1回役員会・定時総会・会長会議(長野県中野市:アップルシティーなかの)
3名
5月21日(水) 石川県商工会議所青年部連合会
平成25年度第7回役員会・第1回役員会・総会・会員大会
(白山市:グランドホテル白山)
15名
5月29日(木) 理事会 15名
6月25日(水) 理事会 11名
6月26日(木) 石川県商工会議所青年部連合会第2回役員会
(珠洲市:珠洲商工会議所)
3名
7月11日(金)
〜13日(日)
商工会議所青年部 第12回全国サッカー大会「静岡大会」
(静岡県清水市:清水マリンターミナル 他)
3名
7月17日(木) 正副会長・委員長会議 9名
7月24日(水) 例会・懇親会(サンルート小松) 22名
7月25日(金) 北陸信越ブロック商工会議所青年部連合会
第4回親睦ゴルフコンペ(鳳珠郡穴水町:ザ・カントリークラブ能登)
5名
9月3日(水) 石川県商工会議所青年部連合会第3回役員会・臨時総会
(珠洲市:珠洲商工会議所)
9名
9月19日(金) 北陸信越ブロック商工会議所青年部連合会
第2回役員会・臨時総会・会長会議
北陸信越ブロック大会加茂大会前泊者懇親会
(長野県中野市:ホテル国際21 THE FIVE SEASONS 中野)
3名
9月20日(土) 日本商工会議所青年部第34回北陸信越ブロック大会信州なかの大会
分科会・記念式典・記念講演・大懇親会
(長野県中野市:中野市市民会館 他)
10名
9月25日(木) 理事会 12名
10月12日(日) 例会:第13回どんどんまつり子供将棋大会(参加者53名)
(サイエンスヒルズこまつ)
14名
10月23日(木) 日本商工会議所青年部平成27年度役員候補者会議
(埼玉県川口市:ベルヴィ武蔵野)
1名
10月27日(月) 日本YEG会長単会訪問事業 意見交換会 9名
11月6日(木) 石川県商工会議所青年部連合会第4回役員会
(七尾市:和倉温泉 虹と海)
4名
11月14日(金)
〜15日(土)
日本商工会議所青年部第32回全国会長研修会「四季食彩の都しばた会議」
(新潟県新発田市:新発田市カルチャーセンター 他)
6名
12月4日(木) 理事会 9名
平成27年
1月5日(月) 小松商工会議所新春懇談会(サンルート小松) 8名
1月13日(火) 理事会 14名
1月11日(日) 小松青年会議所新年互礼会(サンルート小松) 1名
1月24日(土) 石川県商工会議所青年部連合会第5回役員会
研修活動事業:販売促進セミナー「『A4』1枚アンケートで利益を5倍にする方法」
講師 潟Aカウント・プランニング 代表取締役 岡本 達彦氏
(サンルート小松)
13名
1月23日(金)
〜24日(土)
日本商工会議所青年部平成27年度第3回役員予定者会議
(福島県会津若松市:おはら亭 他)
1名
1月29日(木) 北陸信越ブロック商工会議所青年部連合会
第3回役員会・平成27年度役員予定者会議
(富山県富山市:富山商工会議所)
3名
2月3日(火) 新年懇親会(丸屋楼) 27名
2月19日(木) 日本商工会議所青年部平成27年度第4回役員予定者会議
(京都府舞鶴市:赤レンガパーク)
1名
2月20日(金)
〜21日(土)
日本商工会議所青年部第34回全国大会京都大会
(京都府京都市:京都市勧業館みやこめっせ 他)
7名
3月10日(火) 理事会 13名
3月17日(火) 石川県商工会議所青年部連合会
第6回役員会・平成27年度役員予定者会議(輪島市:輪嶋商工会議所)
9名
3月21日(土) 北陸信越ブロック商工会議所青年部連合会
第4回役員会・臨時総会・平成27年度第2回役員予定者会議
・パネルディスカッション(長野県下高井郡:ホテル水明館)
4名
3月23日(月) 役員予定者会議 8名


平成25年度 小松商工会議所青年部 事業報告書


日 時
内   容
4月16日(火)  理事会
5月2日(木)  総会・懇親会(一浪)
5月21日(火)  平成24年度石川県商工会議所青年部連合会第7回役員会
 平成25年度石川県商工会議所青年部連合会第1回役員会・総会・会員大会  
  (七尾市:和倉温泉 加賀屋)
6月6日(木)  理事会
6月8日(土)  北陸信越ブロック商工会議所青年部連合会
 第1回役員会・定時総会・会長会議(新潟県加茂市:加茂商工会議所)
7月4日(木)  石川県商工会議所青年部連合会第2回役員会
  (金沢市:地場産業振興センター)
7月13日(土)
 〜15日(月)
 商工会議所青年部 第11回全国サッカー大会「千葉大会」
  (千葉県千葉市:千葉県総合スポーツセンター 他)
7月14日(日)  定例会・YEG全国サッカー大会視察研修事業
  (千葉県千葉市:千葉県総合スポーツセンター)
7月24日(水)  平成25年度夏期巡回 ラジオ体操・みんなの体操会
  (小松運動公園末広体育館)
9月13日(金)  北陸信越ブロック商工会議所青年部連合会
 第2回役員会・臨時総会・会長会議
 北陸信越ブロック大会加茂大会前泊者交流会(新潟県加茂市:ホテル小柳)
9月14日(土)  日本商工会議所青年部第33回北陸信越ブロック大会加茂大会
 分科会・記念式典・記念講演・大懇親会
  (新潟県加茂市:加茂文化会館 他)
9月23日(月)  石川県商工会議所青年部連合会第3回役員会・臨時総会
  (白山市:白山商工会議所)
10月5日(土)  研修会
  テーマ「思うは招く 〜夢があればなんでもできる。〜」
  講師:叶A松電機 専務取締役 植松 努 氏 (こまつ芸術劇場うらら)
10月26日(土)  例会:第12回どんどんまつり子供将棋大会(参加者39名)
  (小松市民センター)
11月22日(金)
 〜23日(土)
 日本商工会議所青年部第31回全国会長研修会「みなまた塾」
  (熊本県水俣市:水俣市立総合体育館 他)
11月30日(土)  石川県商工会議所青年部連合会第4回役員会
 故郷の新しい風会議in白山(白山市:白山商工会議所 他)
12月18日(水)  正副会長・委員長会議
12月20日(金)  ネットワーク委員会(一浪)
平成26年
1月6日(月)
 小松商工会議所新春懇談会(サンルート小松)
1月13日(月)  小松青年会議所新年懇談会
1月18日(土)  石川県商工会議所青年部連合会第5回役員会
 加賀商工会議所青年部創立20周年記念式典 (加賀市:ホテルアローレ)
2月5日(水)  新年懇親会(丸屋楼)
2月12日(水)  理事会
2月21日(金)
 〜22日(土)
 日本商工会議所青年部第33回全国大会とちぎ宇都宮大会
  (栃木県宇都宮市:栃木県総合文化センター 他)
3月13日(木)  石川県商工会議所青年部連合会
 平成25年度第6回役員会・平成26年度役員予定者会議
  (珠洲市:珠洲商工会議所)
3月14日(金)  視察・研修委員会(一浪)
3月20日(木)  北陸信越ブロック商工会議所青年部連合会
 第3回役員会・臨時総会・平成26年度役員予定者会議
  (新潟県加茂市:ホテル小柳)
3月26日(水)  ネットワーク委員会(上海老街)


平成25年5月21日(火)

石川県連YEG役員会・総会・会員大会(七尾大会)に参加
七尾市にて開催された、石川県連YEG役員会・総会・会員大会に参加しました。総会では、石川県連YEGの平成24年度事業報告や収支決算の他、平成25年度役員・代議員候補者、平成25年度事業計画・収支予算について審議しました。議案は全て可決承認されました。また、記念講演では、「日本YEG設立30周年を向えての中長期ビジョン」を演題に、日本YEG平成24年度30周年特別委員長の串橋伸幸氏が講師として講演されました。


平成25年5月2日(木)

平成25年度通常総会を開催
通常総会では、平成24年度事業報告や収支決算の他、規約改正、役員改選、平成25年度事業計画・収支予算について審議しました。議案は全て可決承認されました。


平成25年3月12日(火)

定例会・研修会を開催
定例会は、会長挨拶の後各事業報告について報告しました。
研修会では、金沢みらい共同事務所の司法書士・行政書士の森欣史氏が講師として、「経営者のための相続対策〜現代のお家騒動を防ぐ虎の巻〜」をテーマに講話を拝聴しました。


平成25年3月9日(土)

日本YEG第32回全国大会おきなわ那覇大会に参加
沖縄県那覇市にて開催された、日本YEG第32回全国大会おきなわ那覇大会に参加しました。全国各地より4,695名のYEGメンバーが参加登録した本大会では、会員総会・記念式典・記念講演等が行なわれ、物産展では沖縄の特産品等が販売されました。


平成24年11月10日(土)〜11日(日)

YEGビジネス交流フェアに参加出展
日本YEG主催の「YEGビジネス交流フェア」参加出展しました。開催場所は富山県高岡市の高岡商工ビルで、小松YEGは小松の「観光」と「食・特産品」を広くPRしました。


平成24年10月21日(土)

第11回どんどんまつりこども将棋大会開催
今年で11回目となる子供将棋大会を開催いたしました。市内外の将棋好きと勝負したい、将棋を通して新しいともだちをつくりたいという少年少女が多数参加しました。

年度別活動案内

■平成23年度分はこちら

小松商工会議所青年部

Copyright© 2012 Komatsu Young Entrepreneurs Group. All Rights Reserved.